Kurzportrait

Das Deutsche Ingenieurblatt berichtet über Innovationen in sämtlichen Tätigkeitsbereichen der Ingenieure, die in der Bauplanung und Projektsteuerung Produkt- bzw. System-Entscheidungen treffen (vom Entwurf über die Detailplanung, Ausschreibung, Vergabe bis zur Bauaufsicht/Bauleitung).

Es enthält fachliche Informationen zum Stand der Technik, vor allem im Hochbau, zur jeweils aktuellen Software für die Planung sowie Informationen für den beruflichen Erfolg und die Existenzsicherung der Ingenieurbüros (Büromanagement, Recht, Steuern).


Verlag

Fachverlag Schiele & Schön GmbH
Geschäftsführer Harald Rauh, Karl-Michael Mehnert
Markgrafenstr. 11
10969 Berlin
Telefon: +49 (30) 25 37 52-0
Telefax: +49 (30) 25 37 52-99
E-Mail: service@schiele-schoen.de 
Internet www.schiele-schoen.de
Handelsregisternummer 92 HRB 3261 Amtsgericht Charlottenburg
Umsatzsteuer-ID: DE 136628795


Geschäftsführung

Harald Rauh
Karl-Michael Mehnert



Verlagsleitung

Viola Heinrich
Telefon.: +49 (30) 25 37 52-29
Telefax: +49 (30) 25 37 52-88
E-Mail: viola.heinrich@schiele-schoen.de


Herausgeber

Bundesingenieurkammer
Joachimsthaler Str. 12
10719 Berlin
Tel.+49 (30) 25 89 882 0
Fax +49 (30) 25 89 882 40

Geschäftsführer: Rechtsanwalt Martin Falenski

Die Bundesingenieurkammer ist ein eingetragener Verein (Vereinsreg. Nr.19298 Nz, Amtsgericht Charlottenburg)

ISSN-Nummer: 0946-2422


Chefredaktion

Susanne Scherf
Postfach 72 11 26
30531 Hannover
Telefon: +49 (0)511/76 83 57 – 01
E-Mail: redaktion@deutsches-ingenieurblatt.de

Harald Link
Stellv. Chefredakteur


Redaktion Bauplaner

Dipl.-Ing. Alexandra Busch
Goebelstraße 21
D-64293 Darmstadt
Telefon: +49 (06151) 3 65 20 74  
E-Mail: alexandra.busch@schiele-schoen.de


Anzeigenleitung

Gabriele Strauchmann
Telefon: +49 (30) 25 37 52-43
Telefax +49 (30) 25 37 52-88
E-Mail: gabriele.strauchmann@schiele-schoen.de


Vertrieb

Helga Leuchter
Telefon: +49 (30) 25 37 52-24
Telefax: +49 (30) 25 37 52-99
E-Mail: leuchter@schiele-schoen.de


Webmaster

Bianca Stecker
Telefon: +49 (30) 25 37 52-52
E-Mail: bianca.stecker@schiele-schoen.de